Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

83 двора отремонтируют ко Дню города в Новосибирске

Более 80 новосибирских дворов благоустроят ко Дню рождения города. Все они попали в муниципальную программу. Территории для ремонта выбирали, основываясь на наказах депутатам и заявлениях новосибирцев. Треть территорий уже привели в порядок. Всего за лето отремонтируют почти 200 дворов. 106 из них попали в федеральную программу, работы по которой стартуют в июне.

Михаил Якимов
Михаил Якимов
08:33, 09 июня 2018

Жители домов на улице Ветлужской удивляются: дорога во дворе никогда не была такой ровной. Там, где были ямы теперь новый асфальт.

«Я здесь 25 лет уже живу. Дорога здесь была очень ужасная. А теперь, знаете, ходить даже хочется по ней, аккуратно. Просто прелесть, хорошо», — делится житель дома №16 по ул. Ветлужской Эдуард Евсюков.

Ремонт делают по всем стандартам: сняли старое покрытие, установили высокие бордюры, уложили подушку из щебня, а потом — асфальт. Представители мэрии строго следят за соблюдением ГОСТов. А жители контролируют соответствие проекту. 

NET_4386.jpg
Фото: Ростислав Нетисов, nsknews.info

Проекты благоустройства всех дворов, включённых в муниципальную программу, проходят обязательное согласование с местными жителями. Чаще всего предпочтение отдают созданию новых парковочных мест. Так случилось и здесь, на улице Ветлужская, 16, где жители пожертвовали частью газона, чтобы появились новые места, куда можно припарковать личный автомобиль.

Майские дожди мешали приступить к работе вовремя. Зато теперь, когда в Новосибирске установилась по-настоящему летняя погода, строители активно взялись за дело. В мэрии уверены: все 83 двора приведут в порядок ко Дню города. 

«Готово порядка 25 дворов. Но ещё раз повторю, это было связано с погодными условиями. Подготовка вся уже выполнена, сейчас идёт именно процесс асфальтирования», — объяснил начальник отдела департамента энергетики и ЖКХ города Евгений Слепов.

В мае подрядчики действительно не сидели без работы. Делали то, что позволяла капризная погода. И теперь быстрыми темпами нагоняют упущенное. 

«Вот сейчас, буквально, здесь заканчиваем и переходим на восьмую площадку. Сегодня постараемся закатать восьмую и девятую площадку. Они там поменьше, поэтому, я думаю, сегодня-завтра мы успеем», — главный инженер подрядной организации Николай Трохин.

По муниципальной программе благоустройства ремонтируют в основном дворовые проезды, тротуары, делают новые парковочные карманы и дорожки. Средства идут из бюджета Новосибирска. Уже в июне в городе начнут ремонт 106 дворов по федеральной программе. На неё выделяют средства из государственной казны, поэтому, кроме замены асфальта, будут восстанавливать газоны и устанавливать новые игровые площадки для детей.

Подробности о благоустройстве дворов смотрите в этом видео:

Видео: nsknews.info
https://youtu.be/nJn3IF8Mgnw

О главном в одну строку — подписывайтесь на нас
и следите за новостями города в Twitter.

Что происходит

Показать ещё