Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Выборы-2018: когда мы узнаем их итоги

В программе «Территория права» говорили о том, как проголосовать людям с ограниченными возможностями, как избирком информирует граждан о выборах и когда будут подведены итоги выборов.

Иван Проскурин
Иван Проскурин
16:12, 13 марта 2018

Иван Проскурин: Меньше недели осталось до выборов Президента России. 18 марта жителям нашей страны предстоит сделать этот ответственный шаг.  Тамара Геннадьевна, здравствуйте.

Как идёт подготовка и сколько кандидатов мы увидим в бюллетенях — об этом мы сегодня поговорим с председателем городской избирательной комиссии и членом избирательной комиссии Новосибирской области с правом решающего голоса Тамарой Краткой. 

Тамара Краткая: Здравствуйте, Иван. Здравствуйте, уважаемые радиослушатели.

Иван Проскурин: Сколько кандидатов в президенты дошли до сегодняшнего дня и уже почти наверняка будут в день голосования в избирательных бюллетенях?

Тамара Краткая: Текст избирательного бюллетеня был утвержден постановлением ЦИК 8 февраля, Избирательная комиссия Новосибирской области 5 марта передала избирательные бюллетени в территориальные избирательные комиссии региона. Всего в бюллетене 8 кандидатов, один из кандидатов выдвинулся в порядке самовыдвижения и 7 кандидатов выдвинуты политическими партиями, в том числе, двое — от парламентских партий.

Кандидаты в президенты:

  • Бабурин Сергей Николаевич (Политическая партия «РОССИЙСКИЙ ОБЩЕНАРОДНЫЙ СОЮЗ») — 59 лет;
  • Грудинин Павел Николаевич (Политическая партия КПРФ) — 57 лет;
  • Жириновский Владимир Вольфович (Политическая партия ЛДПР) — 72 года;
  • Путин Владимир Владимирович (самовыдвижение) — 65 лет;
  • Собчак Ксения Анатольевна (Политическая партия «Гражданская инициатива») — 36 лет;
  • Сурайкин Максим Александрович (Политическая партия «КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ КОММУНИСТЫ РОССИИ») — 39 лет;
  • Титов Борис Юрьевич (Политическая партия «ПАРТИЯ РОСТА») — 57 лет;
  • Явлинский Григорий Алексеевич (Политическая партия «ЯБЛОКО») — 65 лет.

кратая1000.jpg
Тамара Краткая. Фото: Павел Комаров, nsknews.info

Иван Проскурин: Новшеством этой кампании стала отмена открепительных удостоверений. На выборах президента граждане впервые смогут голосовать не только по месту регистрации, но и там, где будут находиться в день выборов. Поясните! 

Тамара Краткая: На этой президентской кампании не будут применяться открепительные удостоверения и досрочное голосование, только в труднодоступных местах, например, в космосе. 

Иван Проскурин: А как могут проголосовать люди с ограниченными возможностями здоровья?

Тамара Краткая: В помощь избирателям с ограниченными возможностями здоровья на избирательных участках будут размещены информационные плакаты с крупным шрифтом, специальные трафареты со шрифтом Брайля и инструкции для голосования, специальные лупы и информационные модули, диски со сведениями о кандидатах. 

Обеспечена доступность избирательного участка, большая часть участков расположены на первых этажах. Входные группы зданий оборудованы пандусами. По заявке на избирательных участках будут работать сурдопереводчики и волонтёры.

Так же, как и раньше можно воспользоваться правом, проголосовать вне помещения для голосования, то есть дома. Это распространяется на избирателей, которые по уважительным причинам (по состоянию здоровья либо инвалидности) не в состоянии прибыть на избирательный участок. Также проголосовать вне помещения для голосования смогут и избиратели, подавшие заявления о голосовании по месту нахождения. Обращаю внимание, что заявления о голосовании вне помещения для голосования можно будет по подать в участковую избирательную комиссию по месту жительства или по месту нахождения с 8 марта до 14.00 часов 18 марта 2018 года.

Иван Проскурин: А как вы, горизбирком, информируете о том, что выборы состоятся? Понятно, что кандидаты агитацию проводят активно.

Тамара Краткая:  В полномочия городской избирательной комиссии как муниципального органа входят организация и проведение муниципальных выборов. Однако, наша комиссия как составное звено системы российских избиркомов, информирует о предстоящих выборах главы государства, например, на нашем официальном сайте размещён активный баннер о выборах президента, через который можно получить необходимую информацию, выйдя на сайт ЦИК или сайт ИК НСО. 

вдвоем.jpg
Тамара Краткая и Иван Проскурин. Фото: Павел Комаров, nsknews.info

Иван Проскурин: При каких условиях выборы Президента будут признаны состоявшимися? Существует ли порог явки избирателей или ещё какие-то условия?

Тамара Краткая: Так называемый «порог явки» был отменен еще в 2006. Выборы президента проходят по мажоритарной избирательной системе абсолютного большинства (50% + 1) по единому федеральному избирательному округу (РФ).

В случае если ни один из кандидатов по результатам общих выборов не был избран на должность Президента, проводится повторное голосование по двум кандидатурам, набравшим наибольшее количество голосов избирателей. В этом случае победитель будет определяться простым большинством отданных «ЗА» голосов.

Иван Проскурин: Когда мы узнаем итоги выборов Президента? 

Тамара Краткая: Не позднее чем через десять дней после дня голосования определяются результаты выборов Президента Российской Федерации.

Официальная публикация результатов выборов Президента Российской Федерации, а также данных о числе голосов избирателей, полученных каждым из зарегистрированных кандидатов, осуществляется Центральной избирательной комиссией Российской Федерации в течение трёх дней со дня подписания ею протокола о результатах выборов. 

Избранный Президент Российской Федерации вступает в должность на 30 день со дня официального опубликования общих результатов выборов.

Показываем главное здесь и сейчас — подписывайтесь на Новосибирские новости в Instagram.


Что происходит

Артиллерийский салют прогремит 9 мая над Михайловской набережной

На областные 1,3 миллиарда Новосибирск обновит больше 47 км дорог

Шестиметровый мемориал защитникам Отечества установят у 105-й школы

Трудным подросткам помогают выбрать профессию в «Тёплом доме»

38 яблонь высадят в Новосибирске за счёт продажи пакетов в магазинах

На улицах Новосибирска начали раздавать георгиевские ленточки к 9 Мая

Празднующий 95-летие Октябрьский район нашёл побратима в Белоруссии

1600 лунок для «Сада памяти» подготовили на бульваре Победы

Задайте вопрос и. о. мэра: прямой эфир с Олегом Клемешовым на Горволне

«Квартал Победы» развернут во всех районах Новосибирска

Возле Новомарусино и Дивногорского построят новый большой микрорайон

Показать ещё